Хроника ЧМ по футболу за 16 июня

Болельщики
ФУТБОЛЬНОЕ ОБОЗРЕНИЕ ЧМ. День третий

Сегодня праздник мирового футбола пришел в Казань.

В город, который проводил в прошлом году Кубок конфедераций, где сейчас трудятся мои молодые друзья из Перми, Казани, Йошкар-Олы и маленькой Шумерли. Желаю им успешного проведения игр Чемпионата. В первой казанской игре встретились команды группы "С" Франция и Австралия. Матч проводила судейская бригада во главе с Андресом Куньей из Уругвая.

Начиная с первой минуты до окончания первой четверти, - полное преимущество французов. Первая австралийская атака была только на 17-й минуте, которая могла закончиться мячом в ворота французов. Остальное время первого тайма прошла в равной упорной борьбе, но это время пролетело быстро, так интересно проходила игра на поле.

Первые 10 минут второго тайма прошли без изменений. Весь матч взорвала 57-я минута матча. Прорыв Гризмана в штрафную, падение - и судья показывает, что можно продолжать игру. Только через несколько секунд он останавливает игру и смотрит повторы видеоассистентов. После просмотра он изменяет свое мнение и назначает пенальти в ворота сборной Австралии. Удар четко реализует Гризман. Есть первое вмешательство технологии в результат матча.

Через три минуты пенальти, но в другие ворота, здесь судья назначил сам. Французский игрок непостижимым образом вверху сыграл рукой. Австралийцы забивают и сравнивают счет. После этого за 20 минут следует череда замен в командах, где команды произвели все замены. На 80-й минуте - снова новинка технологии сказала решающее слово. Француз Погба пробил в перекладину - и мяч отскочил вниз, а потом в поле. Сработала система взятия ворот, показавшая, что мяч пересек линию полностью. Мяч засчитан - и Франция победила 2:1. Победу французов надо назвать "инновационной победой".

С каждой игрой Чемпионат становится все интересней. Только можно заметить, что не было технологии, победили австралийцы 1:0.

Хочется поблагодарить моих друзей в Казани за успешное проведение первой игры.

***

Аргентина-Исландия- не раскрученный проект на нашем Чемпионате, а зря.
Целый день 30-тысячная громада болельщиков из Исландии в парке "Зарядье" развлекала болельщиков других стран. Маленькая страна населением всего 300 тыс. человек вышла в финальный турнир ЧМ. Десятая часть страны приехала в Россию поддержать свою команду.

Исландцев представляют три футболистав, сейчас играющих в России. В составе аргентинцев играл защитник Рохо, игравший в "Спартаке" и потом не подошедший им. Парадокс?!
Команды на игру вывел поляк Шимон Марчиняк. Впервые на Чемпионате судья представлял континент, откуда была одна из играющих команд. Рассказ об игре в первом тайме можно уложить в несколько строк, а основные события произошли именно в нем.
Серхио Агуеро на 19-й минуте забивает мяч в ворота исландцев, а через 5 минут Сибгонсон сравнивает счет. Вся игра в первом тайме была построена на обороне исландцев и резких атак внезапных.

Второй тайм, аргентинцы полностью владеют инициативой с начала и до конца. Постоянные провалы в защите привели к назначению пенальти в ворота сборной Исландии. К мячу подходит сам Месси, разбег - и Ханес Хальдерсон творит чудеса, отбивает пенальти от самого футбольного бога. Чудеса. Вратарь исландцев - самый лучший игрок матча. На 78-й минуте арбитр мог снова назначить пенальти, но, не посмотрев картинку, не назначил.
Сейчас впервые команды на этом Чемпионате во втором тайме не забили мячи. Хороший матч, отлично смотревшийся, закончился и ждем "дальнейшего продолжения банкета"

***

С каждой игрой становится все интересней и интересней. Сегодня - "явление господне" - появление главного судьи из Африки. Возглавил бригаду судья из Гамбии Бакари Гассама.

Он приезжал к нам в прошлом году, судил на прошлым Чемпионате - и толку мало. Если бы не помощники сверху ему помогали, он устроил бы настоящий цирк, который иногда бывает на футбольных полях Мурома и Меленковского района. У меня в практике было общение с африканским судьей из Конго. Приехал он судить игры Кубка мира в футзал. В этой игре правилами указано, что игру проводят два судьи, имеющие почти одинаковые права. Из ситуации вышел просто, выходил с ним судить сам или ставил судью из Европы.
Итак, спорных моментов было много. Если по каждому спорному моменту он бегал к телевизору, игра продолжалась бы и сейчас. С первых минут перуанцы бросились в атаку. Моментов создавали много, но реализация была плохой.
Даже пенальти назначенного на последней минуте первого тайма не реализовали. ;В перерыве стоит напомнить, что Перу попала к нам благодаря дополнительным матчам с Новой Зеландией. Команда не попадала на ЧМ более 20 лет. После победы для всей страны обьявлен праздничный выходной день. Теперь он будет отмечаться как выходной днем праздника футбола.
Второй тайм начался взаимными атаками, но мячей забитых не было. На 59-й минуте после срыва очередной атаки перуанцев, датчане организовали быструю атаку через появившиеся дыры в обороне, плюс нерасчетливого выхода вратаря и забили мяч.
Очень много имел моментов нападающий Перу и московского "Локомотива" Джефферсон Фарфан, но счастье в этот день от него отвернулось. Датчане сохранили победный счет до конца игры.

***

Финишировал самый длинный в календаре день. День, в котором уместилось 4 матча. Финишировал день в самой западной точке футбольной России - Калининграде.

Одна игра прошла в самом маленьком городе представленных на Чемпионате, в Саранске.

В Калининграде на поле вышли команды Хорватии и Нигерии. За Нигерию играли игрок ЦСКА Муса и игрок развалившегося пермского "Амкара", уроженец Санкт-Петербурга, Брайтон Идову. Не испортить игру пыталась судейская бригада из Бразилии во главе с Сануром Рикки. В этой игре было заметно, что команды играют с холодной головой и ногами в отличие от других игр. Начиная с игры нашей сборной и беря другие игры, было видно, что играют команды с душой. Единственное "нарушение" идиллии расчета - громкое звучание возгласов: "Россия! Россия!".

Первый мяч хорваты забили с помощью самих нигерийцев. Уходящий мяч попадает в защитника и отскакивает в ворота.

Пока все матчи, кроме нашего заканчивались с разницей не больше одного мяча. Все думали, что и в этой игре будет так. Не думали об этом сами нигерийцы, нарушившие правила в штрафной площади. Лука Модрич с 11-ти метровой отметки не промахнулся. Итог - 2:0 в пользу сборной Хорватии.